Как восстановить свидетельство о рождении, выданное в Грузинской ССР, если архив сгорел?

Потерял свидетельство о рождении .

Родился в грузинской ссср юго осетинской ао . Обращался по месту рождения сказали что во время войны сгорел архив . Что делать

, Гогита, г. Сочи
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вот ссылка на одно из решений суда по подобному делу:

http://sudact.ru/regular/doc/N...

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Копии актовых записей хранятся и в областном архиве или в архиве областного ЗАГСа, попробуйте сделать запрос в эти органы\

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Взять справку о том, что архивы сгорели. После обратиться в суд с иском об установлении факта  вашего рождения (если вы гражданин РФ — то это по российскому законодательству), с предоставлением доказательств данного факта: документальных, подтверждающих факт вашего рождения в определенное число и место рождения, свидетельских, данных о ваших родителях. После вступления решения суда в законную силу оно будет являться основанием для подтверждения факта вашего рождения.

Простите, Гогита, забыла поздороваться с вами, Здравствуйте.)