Как подать в суд на доставку Авито за задержку денег после утери посылки?

Здравствуйте! Я продавец, воспользовавшийся услугами Авито.доставки.

Коротко поясню в чем суть: покупатель оплачивает за товар и доставку, но деньги резервируются. После получения товара покупателем продавец получает деньги.

Так вот. 26 октября я получила оповещение, что мне нужно отнести товар в пункт приема службы DPD. Товар я отправила. Посылка перестала отслеживаться 8 ноября. Через различные претензии посылка была признана утерянной.

Авито.доставка обязуется возместит средства при утере товара. Но на момент 5 января я так и не получила свои деньги. 26 декабря Авито регистрирует очередную претензию и просит ждать "положенные" 30 дней. Есть ли в законодательстве сроки, когда я должна получить свои деньги назад?

Хочу отметить, что я продавала товар из своей личной коллекции с целью получения быстрых денег, так как я уезжала в другой город и нуждалась в них. Но так как эти деньги я не получила, когда они были мне нужны, мне пришлось уехать обратно в свой город, в связи с этим я бы хотела подать в суд в взыскать за моральный и материальный ущерб.

С чего мне лучше начать?

Спасибо за вашу работу.

Уточнение от клиента

И есть ли у меня шансы в суде?

, Дарья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. В вашем случае нужно изучить условия договора клиента с авито по условиям и срокам доставки товаров и оплате их. исходя из договорных отношений можно будет говорить о наличии права на обращение в суд.

Есть ли в законодательстве сроки, когда я должна получить свои деньги назад?

Именно такого срока нет. Это должно быть предусмотрено условиями вашего с авито договора. И в случае нарушения условий можно говорить о принудительном взыскании.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Срок ответа и добровольного исполнения требований потребителя 10 рабочих дней.Они уже давно истекли.

Обращайтесь с исковым требованием в суд на основании ЗОЗПП и по решению суда, требуйте деньги за некачественно оказанную  услугу, сумму стоимости утерянного товара, неустойку, штраф и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста, заключения специалистов о качестве товара).

Начать следует с грамотного искового заявление, а для этого необходим юрист.

Шанс есть и отличный.