Хотят уволить с работы за прогулы, в которые я вызывал скорую, но отказался от госпитализации

29-30 промучился с желудком,приезжала скорая,но ложиться в больницу отказался т.к новый год!Всё таки 31 декабря пошёл в больницу на приём,назначили больничный в кол-ве 6 дней.На работе хотят уволить за отсутсвие на ней 29,30.Скажите их действия законные или нет и разьясните пожалуйста!

, Александр, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Увы, с юридической точки зрения, в вшей ситуации 29-30 дни будут считаться прогулом. ДЛя увольнения за прогулы работодателем должна быть соблюдена установленная законом процедура увольнения. Если процедура будет нарушена увольнение можно будет оспорить в судебном порядке. Больничный если бы вам открыли 31 с 29, то никаких прогулов не могло и быть конечно. Обсудите с работодателем это вопрос, может пойдет вам навстречу и позволит написать заявление на эти два дня за свой счет, например. Тогда соответственно и о прогулах речи не будет.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый день

Согласно статье 81 ТК РФ Работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Необходимо обратить внимание, что увольнение возможно только при отсутствии уважительной причины. Параметров уважительной причины, кодексом не установлено. Я бы Вам рекомендовала обратиться в скорую помощь за получением справки о вызове скорой 29-30 декабря, в ней будет отражено время вызова, а также что было засвидетельствовано врачами при осмотре и сделанные ими назначения. Также можете взять выписку о посещении Вами врача 31 декабря, попросите также врача, чтобы он отразил, что 29 и 30 декабря Вы были больны. Напишите объяснительную на работу с приложением данных документов.

Возможно после этого, желание Вас уволить отпадет.