Законно ли магазин отказывает в возврате или обмене мундштука из-за возникших при раскрутке трещин?

Здравствуйте.

Был приобретен в магазине мундштук,я его осмотрела, цел, приобрела. Чек не дали.

Через два дня решила его почистить,раскрутила его,а он треснул в двух местах. Пришла в магазин,они говорят что эта моя вина. Но я его раскручивала только, если бы я его уже закручивала,тогда да,я могла его перекрутить и он треснул бы.

Возврат или обмен не хотят делать. Как быть? Жалко потраченный 300₽ на два дня.

, Алёна, г. Курган
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, алёна!!!

Для этого необходимо написать претензию продавцу и сослаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителейВ претензии указать ваши требования (возврат денег или обмен товара).

 При этом продавец вправе провести проверку качества товара, а Вы вправе в этой проверке участвовать.
Скорее всего продавец будет проводить экспертизу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна
Клиент, г. Курган
То есть, мундштук не входит в перечень товаров, которые НЕ подлежат обмену и возврату?
Я в праве требовать возврата или обмен?

У вас же бракованный товар (т.е. ненадлежащего качества). Здесь всё будет зависеть от того, по чьей вине образовался дефект.