8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отцовство, если есть подозрения, что ребенок не от меня?

Бывшая жена подошла на алименты. И при этом каждый раз угрожает что посадил. Алименты выплачивал до определенного времени пока не узнал что они не идут на ребенка. Ребенок со мной не общается, а если общается то исключительно посылает на... У меня есть сомнения что ребенок не мой. Хочу подать на ДНК так как точно знаю что жена мне изменила.

, Эдуард, г. Усть-Илимск
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подавайте иск об установлении отцовства. В рамках иска предъявите ходатайство о проведении генетической экспертизы (не дорого берут 10 000 15 000 р.), посадить может но не сразу сначала привлекут к административной ответственности если установят злостность. После первого административного наказания возникнут признаки ст. 157 УК РФ. Подавайте не тяните если есть сомнения. Если проиграете выплатите гос. пошлину и расходы на экспертизу не великие расходы. Если жена откажется проходить (сдать био. материалы) экспертизу судья рассмотрит дело в вашу пользу.

0
0
0
0

Что бы было понятно: аналогия с ГАИ, отказ от прохождения мед. освидетельствования автоматом виноваты!

0
0
0
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если у Вас есть сомнения в происхождении ребенка именно от Вас, у Вас есть полное законное право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, исключении записи в свидетельстве о рождении ребенка о Вас, как об отце. В процессе Вы имеете право заявить ходатайство о проведении молекулярно — генетического исследования (ДНК) на установление наличия родственных связей между Вами и ребенком. Оплачивать экспертизу придется сначала Вам. Однако, пока решение суда не вступит в законную силу Вы все равно будете юридически считаться отцом и обязаны уплачивать алименты. При наличии установления факта решением суда, что Вы не отец, Вы будете иметь право обратиться в суд с иском об освобождении Вас от уплаты алиментов, но только на будущие периоды. От задолженности суд, Вас освободить не сможет.

0
0
0
0
Динара Мухадинова
Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Эдуард

Как сделать анализ ДНК через суд

Анализ ДНК через суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Для того, чтобы установить родство, первое, что нужно сделать это подать письменное заявление в суд по месту жительства отца или матери. В этом заявлении указываются: данные того, кто подаёт заявление; данные того, на кого подается это заявление, а также данные ребёнка.  К этому заявлению прикладываются следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребёнка;
доказательства, которые подтверждали бы совместное проживание отца и матери. Ими могут стать такие доказательства как личная переписка, видеосъемки, денежные переводы, посылки, документы из медицинских учреждений, свидетельские показания и 
справка о заработке ответчика;
квитанцию, которая подтверждала бы оплату государственной пошлины.

0
0
0
0

Абсолютно не верно!

В данном случае отцовство устанавливать не требуется, так как отец у ребенка установлен.

В данном случае необходимо оспаривание записи об отце на основании ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы обязаны уплачивать алименты, независимо от того, общаетесь ли с ребенком. Испорченные отношения с ребенком при конфликте между родителями — это норма, для восстановления детско-родительских отношений требуется привлекать психолога. Можно установить порядок общения с ребенком через суд, в т.ч. оговорить участие в общении с ребенком психолога на первоначальный период.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, если вы выиграйте процесс, вы будете освобождены от уплаты алиментов, но задолженность все равно придется погашать. Пока нет решения суда, вы являетесь отцом ребенка и обязаны его содержать. Если вы можете доказать нецелевое расходование алиментов, это может стать основанием для требования о перечислении части алиментов на счет, открытый на имя ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019