8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоплата часов переработки при подмене напарника в свой выходной день

работаю сторожем,в свой личный выходной согласно заявления работла за напарника, пока тот находился в отпуске.Мне оплатили только ставку, часы отработанные сверхставки сьел мрот, может ли такое быть?

, светлана, г. Москва
Наталия Куприна
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый день

 Согласно ст. 133 Трудового кодекса, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Как разъяснил Минтруд в письме от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353,  оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время учитывается в составе МРОТ, если эта работа осуществляется в пределах рабочего времени. Если же работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в состав МРОТ.

Таким образом, Вам нужно посмотреть свой табель и определить, работа за напарника осуществлялась  в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (тогда оплата учитывается в составе МРОТ) или выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (тогда ее оплата не включается в состав МРОТ).

Также из вопроса неясно, сколько часов составляет Ваш рабочий день. Если Вы работаете сторожем, то, скорей всего, на Вашем предприятии введен суммированный учет рабочего времени, и тогда норма рабочего времени будет считаться не за смену  и неделю, а за установленный учетный период (месяц, квартал, год), и все компенсации за сверхурочную работу выплачиваются по итогам учетного периода. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
У меня выходные дни Пн и вт
У меня выходные дни Пн и вт. В мае добавляют выходные, а мне нет. Положены ли мне доп. вых. дни?
, вопрос №4097840, Любовь, г. Зарайск
Дата обновления страницы 05.01.2019