Неоплата часов переработки при подмене напарника в свой выходной день

работаю сторожем,в свой личный выходной согласно заявления работла за напарника, пока тот находился в отпуске.Мне оплатили только ставку, часы отработанные сверхставки сьел мрот, может ли такое быть?

, светлана, г. Москва
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый день

 Согласно ст. 133 Трудового кодекса, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Как разъяснил Минтруд в письме от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353,  оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время учитывается в составе МРОТ, если эта работа осуществляется в пределах рабочего времени. Если же работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в состав МРОТ.

Таким образом, Вам нужно посмотреть свой табель и определить, работа за напарника осуществлялась  в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (тогда оплата учитывается в составе МРОТ) или выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (тогда ее оплата не включается в состав МРОТ).

Также из вопроса неясно, сколько часов составляет Ваш рабочий день. Если Вы работаете сторожем, то, скорей всего, на Вашем предприятии введен суммированный учет рабочего времени, и тогда норма рабочего времени будет считаться не за смену  и неделю, а за установленный учетный период (месяц, квартал, год), и все компенсации за сверхурочную работу выплачиваются по итогам учетного периода. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.