Как подарить квартиру в залоге у банка жене?

Квартира в залоге у банки по договору залога. Хочу подарить квартиру жене. Как оформить договор дарения квартиры на жену.
и оформить право собственности на жену

, сергей, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Это возможно только с согласия залогодержателя. Вы вправе пользоваться квартирой лично, передавать её во временное пользование с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором залога. А вот дарение — это отчуждение имущества.  Согласно ст. 346 ГК РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если квартира находится в залоге у Банка, то в отношении квартиры имеется обременение в силу ипотеки. При наличии обременения (ограничения на отчуждение имущества) невозможно зарегистрировать переход права собственности на имущество на другое лицо. Договор дарения Вы, конечно, оформить можете, но вот Росреестр такую сделку не зарегистрирует и квартира не перейдет в собственность Вашей супруги