Отмена усыновления одним из усыновителей

Ситуация в следующем: Были с женой в браке 5 лет, своих детей не было, делали неоднократно ЭКО но безуспешно, взяли приемного ребенка, с начала, до усыновления, этот ребенок был под опекой у нас 1 год (опекуном являлся я одни), т.к. его родная мать не была лишена родительских прав (в графе отец был прочерк), усыновить сражу не представлялось возможным. После лишения его родной матери родительских прав, (заявителем с иском о лишении выступал я как опекун), вместе с женой подали на усыновление (решение было совместным и осознанным). После усыновления, и получения нового свидетельства о рождении где мы с женой уже были указаны в качестве родителей, жену как подменили, отношение к ребенку резко изменилось, не хотела им заниматься совсем, во общем, спустя пару месяцев после усыновления, мы развелись а ребенок остался со мной. Понимаю, что обычно происходит на оборот и дети остаются в основном с матерью но у меня вышло так. Меня ситуация что ребенок остался со мной не смущает, я являюсь человеком обеспеченным и вполне и легко смогу дать ему все. При разводе у суда стоял вопрос с кем останется ребенок, а также о его дальнейшем содержании, жена не возражала, даже поддерживала, то что бы ребенок остался со мной, с целью ускорения бракоразводного процесса также добровольно обязалась выплачивать алименты на ребенка (юристы посоветовали заключить нотариальное соглашение, мы так и сделали). Мне конечно получение от бывшей жены алиментов не нужно, я от них не разбогатею, а ребенок не обеднеет от их отсутствия. Однако сейчас возникла проблема, бывшая жена, начала шантажировать меня что подаст на отмену усыновления, я в свою очередь отменять усыновление не хочу (считаю ребенка своим полностью и никому его отдавать не собираюсь). Сначала под угрозой подачи иска об усыновлении бывшая уже жена просила денег, я дал. Затем боясь что я все таки предъявлю ей алименты, объяснять ей что мне они не нужны бесполезно, решила все таки подать в суд об отмене усыновления в части себя. И теперь вопросы: учитывая тот факт, что фактически ее мотивы при подачи иска сводятся к тому что бы не платить возможные алименты (в иске она ссылается на то что с ребенком не сложились отношения (хотя ребенок к ней тянулся, она сама не хочет видится, хотя я бы ей в этом не препятствовал)), велика ли вероятность что ее иск удовлетворят? Примечание: Органы опеки выступит однозначно против отмены усыновления! Однако, вдруг судья решит иначе, что в данном случае будет с ребенком? Могут ли у меня его отобрать (учитывая что я от него не отказываюсь и отказываться не собираюсь)? Да и вообще как будет выгладить его новое свидетельство о рождении при удовлетворении ее иска, учитывая что я против (неужели может возникнуть бредовая ситуация при которой я буду указан в качестве отца ребенка, а его родная мать (которая как уже указывал выше лишена родительских прав опять будет вписана в свидетельство), или возможны какие либо иные варианты редакции нового свидетельства о рождении ребенка)?

, Иван, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

а его родная мать (которая как уже указывал выше лишена родительских прав опять будет вписана в свидетельство), или возможны какие либо иные варианты редакции нового свидетельства о рождении ребенка)?

Иван

Считаю, что суд вполне может принять решение об отмене усыновления именно в отношении Вашей бывшей супруги, но не Вас, правом таким она обладает, даже имеются основания, на мой взгляд, предусмотренные ст. 141 СК РФ:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В данной ситуации имеет место быть уклонение от исполнения своих обязанностей Вашей бывшей супругой. Касаемо изменений, то будет внесение изменений в свидетельство о рождении в отношении матери ребенка, касаемо его ФИО, то тут изменений быть не должно, так как отец у ребенка остается прежний:

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

учитывая тот факт, что фактически ее мотивы при подачи иска сводятся к тому что бы не платить возможные алименты (в иске она ссылается на то что с ребенком не сложились отношения (хотя ребенок к ней тянулся, она сама не хочет видится, хотя я бы ей в этом не препятствовал)), велика ли вероятность что ее иск удовлетворят?

Иван

если такое основание, что она указала, то да могут удовлетворить. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.
Однако, вдруг судья решит иначе, что в данном случае будет с ребенком? Могут ли у меня его отобрать (учитывая что я от него не отказываюсь и отказываться не собираюсь)?

Иван

у Вас нет не отберут. Тут интересы ребенка выше. Если у Вас с ним отношения норм, то не отберут я думаю.

Да и вообще как будет выгладить его новое свидетельство о рождении при удовлетворении ее иска, учитывая что я против (неужели может возникнуть бредовая ситуация при которой я буду указан в качестве отца ребенка, а его родная мать (которая как уже указывал выше лишена родительских прав опять будет вписана в свидетельство),

Иван

Вы отец будете указаны. Мать да может быть указана та, что лишена родительских прав. Но отцом будете Вы указаны. Ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.
Иван
Клиент, г. Волгоград

Причем тут это — «если такое основание, что она указала, то да могут удовлетворить. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.» Ребенок ее нормально воспринимает — она пользуется у ребенка авторитетом, ребенок воспринимает ее как мать. Остальные основания указанные в решении ВАС тоже отсутствуют.

то есть если в иске указано, что отношения не сложились, то в её части усыновление могут отменить

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Я придерживаюсь мнения, что иск второго усыновителя не удовлетворят, так как нет для этого оснований с учетом того, что Вы пишите:

в иске она ссылается на то что с ребенком не сложились отношения (хотя ребенок к ней тянулся, она сама не хочет видится, хотя я бы ей в этом не препятствовал)), велика ли вероятность что ее иск удовлетворят?

Иван

То что не сложились отношения с ребенком, а также сам факт развода не является основанием к отмене усыновления. Основание для отмены усыновления четко определено в ст. 141 СК РФ: если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Апелляционное определение Рязанского областного суда от 28.08.2013 по делу N 33-1758

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1, поскольку при рассмотрении дела установлено, что оснований для отмены усыновления в данном случае не имеется,так как действующим законодательством в части усыновления не предусмотрено такое основание отмены усыновления, как прекращение брака и личных взаимоотношений между бывшими супругами и детьми, место жительство которых при расторжении брака родителей изменилось. При принятии решения суд исходил из интересов ребенка и учитывал его отношение к ФИО1.

учитывая тот факт, что фактически ее мотивы при подачи иска сводятся к тому что бы не платить возможные алименты

Иван

Тут это не сработает, так как

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

17. Пунктом 4 статьи 143 СК РФ суду предоставлено право при отмене усыновления исходя из интересов ребенка обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ.
Вопросы, связанные с определением размера средств на содержание ребенка, подлежащих взысканию с бывших усыновителей (далее также — алименты), изменением размера этих средств или освобождением от их уплаты, а также иные вопросы, возникающие при исполнении бывшими усыновителями обязанности по уплате средств на содержание ребенка, разрешаются судом по тем же правилам, как и в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей.

Могут ли у меня его отобрать (учитывая что я от него не отказываюсь и отказываться не собираюсь)?

Иван

С учетом вышеизложенного, а также в связи с тем, что родители ребенка лишены родительских прав, а Вы сами надлежащим образом исполняете обязанности усыновителя, возможность того, что отменят усыновления в вашей части, а впрочем и бывшей супруги минимальны. Если даже иск супруги удовлетворят, то ребенка у Вас не отнимут, просто в свидетельство должны вписать вместо Вашей бывшей супруги биологическую мать ребенка.

ВС пишет "… отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя...". В моей ситуации «в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя» отсутствует!!! Ребенок воспринимает ее как мать и для него она пользуется авторитетом!!! Это при необоримости подтвердит и заключение опеки и любое иное заключение.

Иван

Тут ВС считает, что основанием для отмены усыновления является субъективное отношение именно ребенка к усыновителю, а не наоборот. У Вас же ситуация иная, тут не ребенок против, а именно сам усыновитель.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в иске она ссылается на то что с ребенком не сложились отношения (хотя ребенок к ней тянулся, она сама не хочет видится, хотя я бы ей в этом не препятствовал)), велика ли вероятность что ее иск удовлетворят?

Иван

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

На основании этого вероятно суд может отменить усыновление в отношении матери даже несмотря на возражения опеки. Некоторые суды считают, что мнение опеки носит рекомендательный, но не обязательный характер. Если вы конечно постараетесь в процессе и выведете жену на откровенное признание, что причина иска это алименты, то суд откажет.

вдруг судья решит иначе, что в данном случае будет с ребенком?

Иван

Ребенок в данном случае останется с вами, потому что его мать лишена родительских прав и передача ребенка матери противоречит его интересам

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
как будет выгладить его новое свидетельство о рождении при удовлетворении ее иска, учитывая что я против (неужели может возникнуть бредовая ситуация при которой я буду указан в качестве отца ребенка, а его родная мать (которая как уже указывал выше лишена родительских прав опять будет вписана в свидетельство), или возможны какие либо иные варианты редакции нового свидетельства о рождении ребенка)?

Иван

21. При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (пункт 3 статьи 143 СК РФ).
Исходя из положений статьи 46 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» суду следует также решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей.

В соответствии со ст. 143 ч. 4 СК РФ

 Суд исходя из интересов ребенкавправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Исходя из данной нормы права суд вправе, но не обязан возложить  обязанность по выплате алиментов на бывшего усыновителя.

Иван
Клиент, г. Волгоград

ВС пишет "… отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя...". В моей ситуации «в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя» отсутствует!!! Ребенок воспринимает ее как мать и для него она пользуется авторитетом!!! Это при необоримости подтвердит и заключение опеки и любое иное заключение.