Размещение в интернете фото и видео порнографического характера, снятого скрытой камерой

разместили фото интимного характера в интернете фото делалось скрытно на момент сьемок постродавшей было 29л поподает эти действия под какую ни будь статью и как привлечь к ответствености этого человека?

, Вадим, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

В данном случае усматриваются признаки п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ.

Необходимо возбуждать уголовное дело и обращаться к адвокату. Юрист может защищать только по ч. 1 ст. 242 УК РФ, а по ч. 2 или ч. 3 ст. 242 УК РФ только совместно с адвокатом по Вашему ходатайству.

Вадим
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

поясните пожалуйста!

Часть 2 статьи 242 УК РФ на том основании, что видео порнографического характера было размещено в интернете.

Статья 49 УПК РФ предусматривает осуществление защиты вместо адвоката по ходатайству.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как привлечь к ответствености этого человека?

Вадим

Вадим,

сомневаюсь, что описанное Вами деяние содержит признаки углоовно-наказуемой порнографии (ст.242 УК РФ), как предположил выше коллега Ларин. Здесь иное:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите, наказания чисто символические, ибо данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст.151 УПК РФ данное преступление относится к подследственности Следственного комитета РФ. Поэтому Вам нужно обратиться в Следственный комитет с заявлением  привлечении конкретного гражданина (либо неустановленного лица) к уголовной ответственности.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим

разместили фото интимного характера в интернете фото делалось скрытно

За незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную  тайну предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 137 УК РФ.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.