Наследование доли квартиры умершей без завещания при оформлении квартиры на ее мужа

Муж и жена купили квартиру, находясь в браке и имея на тот момент несовершеннолетних детей. В свидетельстве о праве собственности есть только имя мужа. Жена умерла ( более полугода назад, дети на тот момент уже были совершеннолетними) , завещания не оставила.

1. Так как квартира куплена в браке,жена имела право на 1/2 квартиры, несмотря на то, что ее имени в свидетельстве о праве собственности нет, так ли это? 2. Могут ли дети претендовать/вступить в наследство на 1/2 квартиры матери?

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владимир!

Если не было завещания, то наследование происходит по закону. То есть

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146

К Наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша супруга имела право на 1/2 квартиры, приобретенной в браке, это действительно так, но ее право не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

1)Вы абсолютно правы.Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

2)Дети являются наследниками первой очереди, так же как и супруг и поэтому ее доля делиться на всех наследников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, дети вправе претендовать. Пусть не затягивают и обращаются к нотариусу… Ст. 1142, 1150 ГК РФ