8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов перед ПФ за ИП, закрытое в 2014 году

Здравствуйте. С 2013 г. по 2014 г. была зарегистрирована как ИП. ИП закрыла с нулевым балансом, но задолженность в ПФ осталась по которой есть судебный приказ от января 2015 г. В производство он вступил в декабре 2018 г. и начали списывать деньги с моего счета. Насколько я знаю была амнистия по долгам в пенсионный фонд. Попадаю ли я под этот закон?

, Лилия, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лилия, подпадаете.

Списание задолженности по налогам ИП ограничено датой её возникновения – по состоянию на 1 января 2015 года. Причём, не будут списаны долги по акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, а также НДС при перемещении товаров через границу РФ.

То есть, налоговая амнистия 2018 для ИП распространяется на недоимки по налогам спецрежимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), а также НДФЛ и НДС (кроме ввозного) для работающих на общей системе. Сюда же относятся также пени и штрафы, возникшие из-за неуплаты этих налогов.

Обратите внимание: если взыскание долгов с ИП по состоянию на 1 января 2015 года произошло до вступления в силу закона № 436-ФЗ, то эти суммы из бюджета возвращены уже не будут. Амнистия действует только на долги, безнадёжные к взысканию.

Долги физических лиц

Все индивидуальные предприниматели – это физические лица, поэтому на них также распространяется амнистия по налоговым задолженностям граждан. В соответствии со статьей 12 закона № 436-ФЗ к ним относятся следующие налоги:

транспортный;
налог на имущество;
земельный.
В 2018 году признается безнадёжной к взысканию и списывается недоимка по этим налогам, которая образовалась на дату 1 января 2015 года. Списываются также и пени, начисленные на дату принятия решения о списании такой недоимки.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Сможете ли Вы мне помочь в составлении заявления в суд для аннулирования задолженности, если да, озвучьте стоимость, пожалуйста. И для меня будет удобнее подать заявление через сайт Госуслуги

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019