Взыскание долгов перед ПФ за ИП, закрытое в 2014 году

Здравствуйте. С 2013 г. по 2014 г. была зарегистрирована как ИП. ИП закрыла с нулевым балансом, но задолженность в ПФ осталась по которой есть судебный приказ от января 2015 г. В производство он вступил в декабре 2018 г. и начали списывать деньги с моего счета. Насколько я знаю была амнистия по долгам в пенсионный фонд. Попадаю ли я под этот закон?

, Лилия, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лилия, подпадаете.

Списание задолженности по налогам ИП ограничено датой её возникновения – по состоянию на 1 января 2015 года. Причём, не будут списаны долги по акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, а также НДС при перемещении товаров через границу РФ.

То есть, налоговая амнистия 2018 для ИП распространяется на недоимки по налогам спецрежимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), а также НДФЛ и НДС (кроме ввозного) для работающих на общей системе. Сюда же относятся также пени и штрафы, возникшие из-за неуплаты этих налогов.

Обратите внимание: если взыскание долгов с ИП по состоянию на 1 января 2015 года произошло до вступления в силу закона № 436-ФЗ, то эти суммы из бюджета возвращены уже не будут. Амнистия действует только на долги, безнадёжные к взысканию.

Долги физических лиц

Все индивидуальные предприниматели – это физические лица, поэтому на них также распространяется амнистия по налоговым задолженностям граждан. В соответствии со статьей 12 закона № 436-ФЗ к ним относятся следующие налоги:

транспортный;
налог на имущество;
земельный.
В 2018 году признается безнадёжной к взысканию и списывается недоимка по этим налогам, которая образовалась на дату 1 января 2015 года. Списываются также и пени, начисленные на дату принятия решения о списании такой недоимки.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Сможете ли Вы мне помочь в составлении заявления в суд для аннулирования задолженности, если да, озвучьте стоимость, пожалуйста. И для меня будет удобнее подать заявление через сайт Госуслуги