Получение лицевого счета при покупке жилья в ипотеку и оплата квитанций

Здравствуйте! Недавно купили квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Два собственника, муж и я. Эл.регисттрация в Россреестре была 18.12.2018 р. 20.12. У мужа закончился срок действия паспорта ( 45 лет) . В связи с этим не пошли в МФЦ и не заказали выписку ЕГРН для получения лицевого счета в ЖЕКе. Сейчас январьские праздники. Начали приходить счета за квартплату. И , как нам кажется, завышенные, возможно с долгами старых собственникоа. Что нам делать, как получить л/с и платить по своим счетам? Ведь паспорт еще будут менять в течении 10 дней, начиная с 09 января и все затянется. Платить месяц по старым квитанциям или просить у служб, предоставляющих услуги ,перерасчета с 18.12.18 г.

И возможно ли начать переоформление по справке из Миграционной службы, о том, что паспорт на замене?

, Галина, г. Челябинск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вы можете подождать, пока оформят паспорт мужу и с готовым документом решать вопрос. То, что вы не оплатите квитанцию, сильного убытка не будет. Тем, более, как Вам кажется, сумма завышена и возможно из-за долгов предыдущего собственника. Странно, что Вы при покупке квартиры не взяли справку об отсутствии долгов… Было бы проще)

Получите паспорт, обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с просьба о перерасчете, если сумма , как Вам кажется, неверная…