Как сменить фамилию ребёнку, если ребенок рожден без официального вступления в брак?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как сменить фамилию ребёнку , если ребенок рожден без официального вступления в брак и информация об отце внесена в свидетельство со слов матери, живём раздельно , ребёнок с матерью и отец не является биологическим

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос регулируется Семейным кодексом РФ, отцовство в вашем случае считается неустановленным

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.