Если в свидетельстве о рождении ребенка указать ФИО отца, ребёнку поменяют отчество?

Если в свидетельстве о рождении ребенка указать фио отца, ребёнку поменяют отчество? Могу ли я указать фио отца со своих слов? И если мы не в браке фамилия остаётся по матери? И как поменять ребёнку отчество, указывая отца, и оставаясь в статусе матери одиночки?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос перемены имени, отчества регулируется Семейным кодексом, но вы должны понимать что совпадения отчества с предполагаемым отцом не доказывает абсолютно ничего, миллионы Александров, Николаев и тд, и они не отцы вашему ребенку. Отцовство устанавливается либо в ЗАГСе либо такое решение выносит суд

Статья 59. Семейного кодекса  Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.