Как снять с регистрационного учета бывшего собственника квартиры через суд?

Добрый день. Я приобрел квартиру на торгах в рамках исполнительного производства. Проживаю в ней. Бывший собственник до сих пор прописан в этой квартире, но не проживает, выписаться самостоятельно уклоняется. Кроме его мобильного телефона, который мне дали квартираны, жившие в этой квартире до покупки, у меня других контактов нет. Подал заявление в суд о снятии его с регистрвционного учета, указав его мобильный. Суд прислал письмо об оставленнии дела без движения пока я не укажу адрес ответчика для уведомления. Но я ничего не знаю о месте нахождения и фактического места жительства ответчика. Могу ли я указать адрес его регистрации, то есть уже адрес моей квартиры из которой я хочу его выписать? Но как он получит уведомление раз он тут не живет? По телефону попросил ответчика дать мне любой почтовый адрес для уведомления, но он опять проигнорировал. Что делать? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении указывается наименование ответчика, его место жительства. Местом жительства является место регистрации. Следовательно в иске указывайте адрес регистрации ответчика. То, что ответчик не получит повестку суда Вас не должно волновать.Ответчик будет считаться надлежащим образом уведомленным.

Можно порекомендовать подавать иск и указывать место регистрации ответчика (т.е. адрес Вашей квартиры).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необходимо подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего собственника, в иске указать место его прописки в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

 .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно надо в иске указать адрес регистрации. Дважды суд туда отправит повестку  и затем уже рассмотрит в отсутствие ответчика. Им главное чтобы повестки вернулись как неполученные

Добрый день, Олег.

Местом жительства гражданина является место
его регистрации (прописка в бытовом понятии)

То, что он фактически не живет с Вами — это
Вы суду объясните. А вот почтовая корреспонденция, естественно (будть то
судебное письмо, будь то долги по жкх, будь то письмо из банка о возврате
кредита и т.д. и т.п.) будут приходить адресату по его адресу ПРОПИСКИ!!!

И то, что данный гражданин НЕ ПРОЖИВАЕТ по этому адресу никого не волнует.

От меня убыло — к тебе прибыло. Получил или
нет — твоя проблема. Вероятно, что в Определении суда указано, что иск был подан без соблюдения требования, установленных ст. 131 и 132 ГПК РФ и Вам
предоставлен срок (разумный срок) для исправления недостатков в заявлении.

Согласно ч. 2
Ст. 136 ГК РФ, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания
судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день
первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается
неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Вам нужно обратиться в суд с предоставлением данных о его прописке по Вашему адресу (выписка из домовой книги).

Предоставленный Вами  номер телефона может и не принадлежать
этому гражданину. Суд не будет и не обязан его розыскивать, тем более по
телефону и даже уведомлять, поскольку на такое уведомление дается согласие лица.