Как оградить от выселения из моей квартиры сожителя на период отбывания мною наказания?

Я единственный собственник квартиры, но через 2 месяца будет суд. Могут осудить на 5лет. Я хочу чтобы в квартире проживал мой гражданский супруг. Как и какой договор можно будет заключить с ним, чтобы мои родственники не выгнали его?

, Надежда, г. Курск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можно порекомендовать заключить между Вами и гражданским мужем договор найма жилого помещения на 5 лет с минимальной квартплатой (ст. 671, 683 ГК РФ).

Статья 671 Гражданского кодекса РФ. Договор найма жилого помещения
 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 683 Гражданского кодекса РФ. Срок в договоре найма жилого помещения

 1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Либо оформить временную регистрацию. Если муж является гражданином РФ, то максимальный срок временной  - 5 лет. По истечению срока, регистрация автоматически прекращает свое действие.