Может ли гражданин РФ с двойным гражданством законно нигде не быть зарегистрированным в РФ?

Здравствуйте!

Гражданин РФ с двойным гражданством ( Австралия ) имеет в Москве постоянную регистрацию.

Может ли он сняться с регистрационного учёта в Москве и не вставать нигде в РФ на регистрационный учёт, оставаясь при этом гражданином РФ на законных основаниях?

Если может, то какие у него могут быть проблемы при отсутствии постоянной регистрации в РФ учитывая, что в РФ он бывает очень редко ( раз в 10-15 лет )?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Находясь в РФ Вы будете для государственных органов являться гражданином РФ и обязаны предъявлять свои документы, удостоверяющие личность гражданина РФ. Если Вы в качестве гражданина РФ будете находится в РФ более 7 рабочих дней вообще без регистрации, то формально это образует состав административного правонарушения по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

При этом даже если и не встанете на учет — ничего страшного не случится (от штрафа еще никто сильно не страдал.

Вместе с тем, если у Вас в РФ есть в каком-либо населенном пункте регистрация по месту жительства или по месту пребывания, то можете находится по месту нового пребывания без регистрации не более 90 дней и не будет вообще никакого нарушения.