Что плохого в наличии отпечатков пальцев в базе данных?

Доброго времени суток.

В результате новогоднего праздника, был задержан полицией по статье 20.21 КоАП. В отделе составили протокол и сняли отпечатки пальцев (помню всё очень смутно, но эти моменты точно). Сказали прийти после праздников за постановлением и квитанцией для штрафа.

Как бы всё и ничего, неприятно но пережить можно, но мне не даёт покоя один момент - это то, что теперь в базе полиции будут мои отпечатки пальцев.

Какие негативные последствия для меня здесь могут быть?

Указывается ли в карте причина внесения меня в базу данных? Мол, был задержан нетрезвым без документов. Да ещё и представлю, какую фотографию там они сделали, учитывая моё состояние.

Есть ли повод для беспокойства? Может ли это как-то негативно отразиться на мне в дальнейшем? Например, если будет сделан запрос при приёме на работу или ещё что-то?

, Егор, г. Калининград
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Егор!

Какие негативные последствия для меня здесь могут быть?

Указывается ли в карте причина внесения меня в базу данных? Мол, был задержан нетрезвым без документов. Да ещё и представлю, какую фотографию там они сделали, учитывая моё состояние.

Есть ли повод для беспокойства? Может ли это как-то негативно отразиться на мне в дальнейшем? Например, если будет сделан запрос при приёме на работу или ещё что-то?

Существенных последствий для вас нет, но в случае обнаружения ваших отпечатков на месте преступления, вас определят сразу же. Запрос от работодателя возможен и в ряде организаций вас могут не принять

Егор
Клиент, г. Калининград

А не принять в связи с чем? На мне же только административное правонарушение. Сам факт наличия моих отпечатков в базе данных считается негативным? Там указывается причина занесения и это сообщается работодателю?

Запрос работодателя невозможен, если только вы не планируете устроиться на работу в правоохранительные органы либо в государственные учреждения, связанные с работой с детьми либо с управлением пассажирскими транспортными средствами.