Как изменится размер алиментов на двух детей мужа от первого брака при рождении у нас двойни?

Здравствуйте. У мужа от первого брака двое детей, алименты платит в размере 33%. У нас родились близнецы. Как теперь изменится сумма алиментов и какое заявление нам надо написать?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Для снижения размера алиментов нужно подать исковое заявление с просьбой уменьшить размер взыскиваемых алиментов. При это снижение алиментов это право, а не обязанность суда (т.е. возможен отказ в иске).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.