Приставы приостановили возможность управлять ТС без извещения, а я работаю таксистом

Пришло решение рай.суда о приостановке вод.прав в связи с неуплатой приставу.

Об иске и дате рассмотрения извещен не был, не расписывался, сразу решение.

Естественно я не представил что единственное мое занятие - ИП основная деят.ТАКСИ. Как решить возможную проблему с ГИБДД на время апелляции ?

И что делать если "нет оснований не доверять почте" ? могут ли отказать формально раз на рассмотрение не представлено ?

, Денис, г. Челябинск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Гражданин РФ рискует своим водительским удостоверением при наличии любой задолженности:

алименты;
задолженность по исполнительному листу в пользу физического лица;
непогашенная ссуда перед финансово-кредитной организацией;
непогашенные штрафы.
Стоит заметить, что по соответствующему закону приостановка действия водительского удостоверения за долги и штрафы может производиться, когда сумма долга более 10 000 тысяч руб.

Существует ряд исключений, когда приостановление водительских прав не применяется:

профессиональная деятельность должника связана с вождением транспортного средства;
автомобиль необходим из-за отсутствия постоянного сообщения с населенным пунктом проживания;
водитель имеет инвалидность или является опекуном инвалида;
у должника имеются законные основания для рассрочки уплаты штрафа или период погашения продлен по каким-либо обстоятельствам.

Закон о приостановлении водительских прав за долги можно использовать только в случае отказа должника возместить задолженность. Перед вынесением решения об ограничении действия водительских прав должника обязаны проинформировать о планируемом ограничении. Судебные приставы направляют на адрес должника соответствующее уведомление.

Водитель считается уведомленным в нескольких случаях:

-после вручения должнику почтового уведомления;
-отправка письма на последний известный адрес гражданина;
-отправка уведомления на электронный адрес;
-должник сознательно избегает получения извещения.

Скорее всего на Ваш адрес пришло почтовое извещение, Вы не получили и оно возвращено с отметкой «истек срок хранения» В этом случае Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. У почты нет заинтересованности, соответственно нет оснований не доверять (хотя на практике это не так, но не докажешь)

В апелляции скорее всего документ примут, но это на усмотрение судьи, она дает оценку мог, не мог представить при перрвоначальном рассмотрении