Договор оказания услуг по подбору квартиры с застройщиком и просрочка сдачи дома

При покупке квартиры, застройщик заключил договор на подбор квартиры. Сумма составила около 25% от общей стоимости. На сегодняшний день, имеется серьезная просрочка по срокам сдачи. Есть желание расторгнуть договор или начать получать неустойку. Но не хочется терять те самые 25%. Слышал, что вроде бы есть судебная практика, включения сумм этих договоров в полную стоимость квартиры. Таком это?

, Caf, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

Следует учитывать, что, помимо общероссийской практики, существует региональная практика, которая далеко не всегда совпадает с общероссийской. Более того, даже в соседних городах по схожим обстоятельствам может быть совершенно разная практика.

Что касается Вашего вопроса непосредственно, то, полагаю, уплаченные 25% от общей стоимости квартиры можно взыскать как Ваши убытки в судебном порядке. Предварительно необходимо направить претензию в адрес застройщика.