Протекает балкон к соседу снизу и в протечке обвиняют меня

У соседей снизу протечки воды на их балкон, с моего балкона. Мой балкон остеклен, но протекает, а по проекту он вообще не остеклен и даже без козырька (хрущевка). Сосед снизу и УК говорят, что есть в этом моя вина. Я в шоке! Помогите! Разъясните!

Если бы у меня вообще балкон не был остеклен, то к нему бы не протекало, а текли все атмосферные осадки.

Прошу ответить конкретно. Кто прав? И на основании чего их можно послать? Или нельзя?

, Роман, г. Елец
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Возможно правы и они.С одной стороны остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

С другой такое остекление не должно вести к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (в силу п. 1.7.2 Правил). Только при соблюдении указанных требований остекление балкона не будет считаться переустройством или перепланировкой, требующими получения соответствующего разрешения.  В Апелляционном определении Челябинского областного суда от 08.10.2013 по делу N 11-10497/2013 указано, что поскольку остекленная конструкция привела к изменению параметров объекта капитального строительства, его расширению, то это является реконструкцией, требующей получения разрешения (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 15.03.2016 N 33-1662/2016; Определение Приморского краевого суда от 09.06.2015 по делу N 33-4688/2015).  При соблюдении вышеуказанных требований, при условии, что не нарушаются права и законные интересы других граждан и не создается угроза чьей-либо жизни, суды признают за собственником право на сохранение жилого помещения в перепланированном виде (Апелляционное определение Орловского областного суда от 06.05.2014 по делу N 33-1000/2014, Определение Ивановского областного суда от 18.06.2014 по делу N 33-1294).

Роман
Клиент, г. Елец

Если я сейчас разберу  остекление, ему будет течь ровно в 72 раза больше. Все осадки которые выпадут

Добрый день

Я бы на вашем месте сделала у специалиста заключение о том что ваш балкон не нарушает норм и всем его показывала.