Как мне законным способом разрешить вопросы с начальством?

Здравствуйте у меня такая проблема возникла, я работала в магазине продавцом по трудовому договору, отработала в декабре с 1 по 17 число, 18 числа предупредив начальство не вышла на работу и сказала что больше не буду работать, времени написать заевления об увальнении не было и начальство молчал, когда я позванила насчёт расчёта за декабрь за отработанные дни мне сказали что с 18 по 31 мне поставили прогулы, и за эти прогулы на меня наложут штрав, когда они посчитают штафы и скажут сколько мне получать, что мне делать законы ли эти штрафы помогите пожалуйста

, Карина, г. Тверь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Карина! Штрафы не допускаются трудовым законодательством. В данном случае работодатель обязан произвести с вами полный расчет, т.е. выплатить заработную плату за период работы. Если он отказывает по указанным Вами причинам — обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру о привлечении его к административной ответственности.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.