Можно ли подать в суд на отца, если он препятствует пользованию общей собственностью?

После маминой смерти дом был переоформлен на меня и отца. В связи с тем, что я учусь в другом городе, приезжаю домой раз в полгода. Приехав сейчас, обнаружила, что отец поменял замки. Новые ключи он мне не дает под предлогом, что нет смысла приходить, когда его нет дома. Уговоры и разговоры не помогают. Могу ли я подать на него за это в суд?

, Елена, г. Орск
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, предоставления комплекта ключей. Для этого вам необходимо представить документы о праве собственности на жилое помещение, документы, в обоснование ваших требований, возможно, необходимо обращаться в правоохранительные органы для того, чтобы зафиксировать факт препятствования в доступе в жилое помещение. Кроме того, вы можете вызвать МЧС, которые вскроют дверь при предоставлении документов о праве собственности или паспорт со штампом о регистрации по указанному адресу.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы можете подать заявление в суд о нечинении припятствий в пользовании жилым помещением.