Законно ли начисление пени за заказанный товар, который не забрали в срок?

Здравствуйте! Я заказала обручальные кольца в ювелирной студии. 3 месяца назад мне позвонили и сказали, что они готовы и я могу их забрать. По сложившимся обстоятельствам я не смогла приехать за кольцами. Теперь ювелирная студия начислила мне пени в размере 0,3 % от стоимости непринятых изделий за каждый день. Не могли бы вы подсказать на сколько это законно? Так же они прислали мне договор об изготовлении ювелирных изделий. Могли бы вы его посмотреть и сказать в какой степени он правомерен?

  • Договор
    .docx
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

В договоре указано следующее:

1.3.
По готовности заказа Исполнитель уведомляет Заказчика по электронной почте,
указанной Заказчиком, или иным способом оговоренным Сторонами отдельно, о
готовности изделий. Качество Изделий должно соответствовать ГОСТам РФ на
изделия из драгоценных металлов. В противном случае вторичное выполнение заказа
производится за счет Исполнителя до достижения удовлетворительного качества в
кратчайшие сроки, Исполнитель сдает Заказчику только оклейменные в
Государственной инспекции пробирного надзора РФ ювелирные изделия.

1.4.
Заказчик обязан принять Изделия в срок, не превышающий 30 тридцать) дней с
момента получения уведомления, указанного в п.1.3. настоящего договора. В
случае просрочки срока приемки Заказчиком Изделий, ему может быть начислена
пени в размере 0,3 % от стоимости непринятых изделий за каждый календарный
день, от срока выполнения заказа, которая взимается только после предъявления
требования Подрядчика
.

Не Подрядчик, а Исполнитель (опечатка, техническая ошибка).

В гражданском праве предусмотрен принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ), то есть — условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В Вашем случае — условия определяют стороны.

Вы пишите, что договор Вам прислали. Подписывали ли Вы его при заказе ювелирных изделий? Если нет, то откажитесь уплачивать пени. Если же Вы его подписали, то необходимо соблюдать договорные условия.