Перевод садового строения в жилое после его утепления и перестройки

При регистрации садовый дом был оформлен, как летний, но за последние годы был утеплен и перестроен. Как перевести в жилое? Какие требования?

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! С этого года Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» установлен порядок признания садового дома жилым (п.55,56):

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).

Указанное Постановление содержит также перечень документов, которые необходимо представить.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! Как следует из Постановления от 24 декабря 2018 года №1653,  Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вводится упрощенный порядок признания садового дома жилым домом.Для этого в МФЦ либо орган местного самоуправления необходимо представить заявление, выписку из ЕГРН, техпаспорт.

Решение о признании садового дома жилым или наоборот, жилого садовым, принимается в течение 45 календарных дней со дня подачи заявления.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Как перевести в жилое? Какие требования?

Данные требования указаны в разделе 2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»