Вылет ребенка из России по иностранному паспорту при наличии запрета на его вывоз от отца

гражданства (Россия и Коста-Рика по рождению).В данный момент решаю вопрос поездки с ребёнком в Россию. Отец ребёнка находится в России и сделал ограничение выезда ребенка за границу из России. Вопрос: если я сделаю ребёнку Российскую визу в Костариканском паспорте, может ли ребёнок вылететь из России по Костариканскому паспорту без проблем. Не будут ли ограничения действовать в этом случае?

, Алина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ограничения касаются только выезда из России, въехать в нее ребенок сможет без проблем по российскому паспорту.

Если вы сделаете визу на въезд в Россию по иностранному паспорту и ребенок пересечет границу по этим документам, вы нарушите закон. Согласно статье 6Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Наличия у ребенка российского гражданства может быть обнаружено на паспортном контроле, если у сотрудника пограничной службы возникнут какие-либо подозрения, он вправе вас задержать. Пересечение границы по иностранным документам может рассматриваться как административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Лучше действовать по закону — въехать по российским документам, затем в судебном порядке получить разрешение на выезд.

С уважением, Андрей Козырев