Могут ли лишить прав, если хотел забрать подарки из припаркованного авто будучи нетрезвым?

Добрый вечер. Ситуация такова: отмечали с друзьями Новый год дома. Подарки лежали в машине. Мы с ребятами решили спуститься вниз к автомобилю что бы забрать подарки, выйдя из автомобиля и закрыв его, подъехал наряд дпс и составил протокол об управлении в нетрезвом состоянии. Естественно дул в трубку и там показало 0.22. Теперь жду суда. Подскажите, как быть в данной ситуации. В протоколе я написал что не управлял транспортным средством

, Иван, г. Ярославль
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

ДА, тяжело Вам придется. Есть такая тенденция, что мировой судья верит в первую очередь сотрудникам полиции. Но, у Вас нет другого варианта, как защищаться. Во-первых, напишите жалобу на действия сотрудника, составившего протокол, в прокуратуру, в службу собственной безопасности. Подготовьте свидетелей  Вашей стороны. Их кстати, сотрудник ГИБДД при собирания материала для суда должен опросить по Вашему ходатайству. Лучше будет, если Вы обратитесь к адвокату (именно к адвокату), который будет представлять Ваши интересы как в ГИБДД, так и в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По-хорошему нужно смотреть все документы, возможно, есть какие-то нарушения, нестыковки и т.п.

Вы можете предоставить суду объяснения в письменном виде, ходатайство о вызове свидетелей. В принципе, шансы избежать лишения права управления ТС у вас есть.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев.