Можно ли перевестись со срочной службы на службу по контракту и как будет исчисляться выслуга?

Можно ли после срочной службы (3 месяца ),пойти служить по контракту?

Если контракт заключен, как идет отсчет службы?

Можно ли расторгнуть договор после того, как закончится срок срочной службы (т.е отслужит по контракту 9 месяцев )? Какие последствия? Вернут ди на срочную службу? Если да,то На какой срок?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, маргарита!

Можно ли после срочной службы (3 месяца ), пойти служить по контракту?

Маргарита

Да. можно.

ФЗ-53 Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Если контракт заключен, как идет отсчет службы?

Маргарита

Как шел отсчет так и идет.

Можно ли расторгнуть договор после того, как закончится срок срочной службы (т.е отслужит по контракту 9 месяцев )?

Маргарита

Без веских оснований нельзя. Но если будет расторжение контракта — два дня службы по контракту будут засчитаны за 1 день службы по призыву.

Фз-53 статья 51

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этомпродолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

И дослуживать придется 12 -3 -9:2 =4,5 мес.