Порядок сдачи квартиры в аренду под коммерческую деятельность

Хочу сдать аренду квартиры на первом этаже под офис, магазин или другой любой организации. С чего начать?!

Можно ли заключить договор аренды как физическое лицо с арендатором?

Уточнение от клиента
Уточняю что хочу перевести квартиру в нежилое помещение. После этого я могу составить договор с арендатором именно как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО так как везде пишут что нужно открывать ИП так как это будет являться уже предпринимательской деятельностью?!
Прошу помочь разобраться
, Юлия, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Вы, безусловно, вправе распоряжаться и пользоваться принадлежащей Вам квартирой, сдаая её в аренду. Только при этом должны быть соблюдены требования ст. 17 ЖК РФ:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как видите, под магазин точно не получится, для этого нужно перевожить в нежилое помещение. Заключить договор как физическое лицо с любым арендатором можете.

Если Вы временно не имеете возможности  использовать помещение, то можно сдавать его в аренду без образования ИП и уплачивать НДФЛ. Если же главной целью аренды признаётся извлечение прибыли, то, во избежание дальнейших проблем с налоговым органом, лучше открыть ИП. По данному вопросу есть разъяснения, данные Письмом Минфина РФ от 22 июля 2016 г. N 03-11-12/43108, от 24 июня 2016 г. N 03-11-11/37017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел запрос и на основании полученной информации сообщает следующее.Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В случае если сдача физическим лицом в аренду нежилого помещения отвечает вышеуказанным признакам предпринимательской деятельности, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Насколько  я понимаю если вы пишете о том, что эта квартира, то данное помещение является жилым. В аренду под коммерческие цели жилое помещение сдать вы не можете. Для того чтобы сдать данное помещение для коммерческих целей вы должны перевести жилое помещение в нежилое. После вы можете заключить договор аренды как физическое лицо с арендатором

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! Если Вы являетесь собственником помещения Вас никто не ограничивает в праве распоряжаться собственностью, в том числе путем сдачи в аренду. При этом не требуется получать статус предпринимателя.  Поэтому составьте договор аренды в котором пропишите условия и акт приема-передачи помещения. Обратите внимание, что если срок действия договора превышает один год, соответственно он подлежит регистрации в Росреестре, поэтому лучше его заключить на срок менее года либо — бессрочно.

Полученные от сдачи в аренду помещения подлежат декларированию, и соответственно с них уплачивается налог.