Алименты на содержание беременной от меня девушки после расставания

Здравствуйте,девушка с которой мы встречались забеременела.На данный момент мы не состоим в отношениях.Имеет ли она право подать на алименты (на свое содержание)?

, Ирина, г. Пермь
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На своё нет. На ребёнка, после рождения, если установит отцовство.

Ирина
Клиент, г. Пермь
Если по решению суда будет установлено отцовство, то сможет ли она потом затребовать некую сумму, которая была затрачена во время беременности?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Федеральное законодательство связывает право на содержание бывших супругов или супругов состоящих в браке, т.е. зарегистрированном, а не гражданском фактическом.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.