Долги у ООО, директор увольняется

Муж с другом организовали ООО 3 года назад. Муж единственный учредитель ООО, а друг директор. Муж в ООО никак не оформлен, но по факту возил товары, ездил на доставку клиентам на личном авто. Недавно выяснилось что у организации огромные долги поставщикам, муж с другом поругались, тот сказал что это не его личные долги, а общие и выплачивать он их не собирается. Напишет мол заявление на увольнение и шито-крыто. Муж в бухгалтерию никогда не лез, ничего не отслеживал, о долгах не знал. Брать на себя долги все и выплачивать возможности нет. Выйти из ООО тоже единственному учредителю нельзя. Как быть в такой ситуации?

, Натали, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Натали!

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

При этом директора ( в том числе и бывшего) можно привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО, если его прямое действия (бездействие) повлекло банкротство ООО.

Брать на себя, конечно, же ничего не нужно. Хорошо бы заказать аудит деятельности ООО и затем уже принимать решение (возможно о банктротстве).

С Уважением,
Рябинин Олег

Обращаю внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в определенных случаях директор обязан обратиться с заявлением в суд о банкротстве. Если он этого не сделал, то обратится обязан уже учредитель:

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

  • удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
  • органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
  • органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
  • обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
  • должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
  • имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
  • настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3.1. Если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым — восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:

лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым — восьмым пункта 1 настоящей статьи.

Директор ООО также может быть привлечен к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве, если он не исполнил обязанность по подаче в суд заявления должника о собственном банкротстве в месячный срок, установленный пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве.

Натали, добрый вечер!

Необходимо поддержать коллегу Рябинина Олега и дополнить, что

Согласно ч.2 и ч.5 ст. 44 ФЗ о ОООО

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник

Т.е. при смене директора, а это может сделать муж в любой момент лучше всего провести аудит, который выявит нарушения, а также возможные незаконные действия.

Кроме того, по результатам проведенного аудита, муж может обращаться с исковым заявлением в суд с целью взыскание убытков, а также обратиться в полицию с заявлением о его привлечении  к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ.  Злоупотребление полномочиями

С уважением, юрист Дмитрий.