Как подать на алименты, не расторгнув брак?

Здравствуйте! Мой муж является алиментоплатильщиком на сына от первого брака в размере 4500 рублей. Я являюсь его законной женой в настоящее время и хочу подать на алименты на себя и на новорождённого ребёнка, т.к мы не живем вместе и материально он не помогает. Хочу узнать как это можно осуществить и размер алиментов. Муж официально нигде не работает

, Алина, г. Махачкала
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Могу помочь с оформлением документов в суд, пишите в чат!