Почему вахтовые выплаты для сотрудников больше зарплаты?

я работаю вахтовым методом.мне платят вахтовые 2000,но на них не снимается ни жильё ни другие удобства.живём в вахтовом посёлке.а вопрос вот в чём,пряммая зарплата 1500 вместе с районным и северным коэфицентом.я теряю в отпускных и во взносах в пенсионный фонд.а работодатель просто уходит от налогов,потому что с вахтовых не берутся налоги.могут ли вахтовые быть больше зарплаты.

, Ирина Николаевна Фёдорова, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина Николаевна, да бывает так что вахтовые больше зарплаты, но и здесь могут быть нарушения. Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию согласно ст. 356 ТК РФ.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

и др.