Условия льготного обучения в ВУЗе для ребенка-сироты

Здравствуйте. Мне присвоена категория ребенка-сироты. При выпуске из колледжа, соц. педагог сказал , что я имею право на бесплатное образование в высшем учебном заведении до 23 лет. Хотелось бы уточнить, так ли это и если да, то данная льгота распространяется на любую форму обучения ?И второе, на что мне не смогли дать внятного ответа, имеется ввиду, что обучение будет бесплатно полностью, до его окончания, или только до моих 23 лет ?

, Елена, г. Москва
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В соответствии со с. 6 ФЗ № 159 Дети-сироты  имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.В случае достижения обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Елена
Клиент, г. Москва
Наталья, то есть я имею право на бесплатное образование только на очной форме обучения ?Спасибо за ответ.