Как выселить бывшего мужа, который препятствует проживанию в общем доме?

Дом оформлен как недострой, на его строительство был использован материнский капитал. Сейчас с мужем в разводе, он препятствует проживанию в этом доме всех членов семьи, об этом есть несколько заявлений в полиции за разными датами. Хочу подать в суд, чтоб выселить бывшего мужа. Есть жилая летняя кухня и гараж в дополнение к дому, которые он также хочет использовать в одиночку. Какие шансы в суде?

, Лариса, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист

Лариса, добрый день! Если при улучшении жилищных условий был использован мат. капитал, то можно выделить доли, причем, обязательно на всех членов семьи. Если муж «препятствует проживанию в этом доме всех членов семьи», Вы можете подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Лишить его права на долю и проживание в этом доме не представляется возможным. В случае обращения в суд с заявлением о выселении мужа, скорее всего, от него последует встречное заявление о выделении доли в праве на дом, на что он имеет право по закону.

Лариса
Клиент, г. Воронеж

я не против выделения долей, только как это защитит права мои и права моих детей. Он выгоняет нас постоянно, не желая соблюдать соседство с нами. если его выселить в летнюю кухню? она огромная со всеми удобствами, как его туда определить по суду? ведь это тоже часть имущества? и гараж за ним останется в качестве доплаты, там огромная покрасочная камера в которой он работает.

Лариса, все что можно определить в суде — это доли на каждого члена семьи, потом, если это возможно технически, Вы можете добиваться выделения ваших долей в натуре — то есть, чтобы были отдельные входы, кухня, санузел. Выселение собственника вряд ли возможно. Если гараж и летняя кухня по документам нежилые, то тем более нельзя эти постройки учитывать для переселения мужа.