Как выселить экс-жену из своего частного дома?

Владею частным домом площадью 35 кв м .покупая его, вложив собственные средства от продажи своей же приватизированной квартиры , а одну десятую стоимости добавила новая жена, с которой на момент покупки дома я состоял в законном браке. После развода с этой женой прошло полгода, она не покидала моего частного дома, а жила в нем самовольно, без законного права проживать. Далее она подала против меня иск в гражданский суд с требованием выделить и закрепить за ней в праве собственности ту часть денежных средств, которые она вложила в покупку дома, являясь моей законной женой. И суд присудил за ней одну десятую в праве собственности на площадь моего частного дома. Она по-прежнему продолжает проживать в одном доме со мной и после официального развода, и после присуждения ей одной десятой доли в моем доме- это , фактически, 3,5 кв.м. А ведь они явно недостаточные для проживания по смыслу глагола "проживать". Сельди же в бочке не проживают! моя экс-жена сейас- мой злейши враг, но ,по сути, пользуется незаконно моим большим жилым пространством. Я думаю подавать заявление в суд о принудительном ее выселении, тем более, у нее есть высокооплачиваемая работа и есть средства для оплаты съемного жилья в полноценном метраже. Я не отрицаю ее права собственности на мою десятую долю в площади дома, но я хочу понять, по закону надлежало ли ее не впускать в свой дом уже на второй день после вручения нам свидетельств о разводе и будет ли суд справедливым: признает ли ее нахождение на моей жилплощади незаконным ,а ее долю -недостаточной для проживания на ней? Денсредств для выкупа ее доли у меня нет, поэтому такое требование я в свой иск не включил. И яне против продажи дома в двух долях,но до продажи хочу проживать в нем один!

Как быть?Что ожидать от суда и что говорит закон в отношении моего права выселить от себя экс-жену, которая владеет 3,5 метрами моей жилплощади, а по факту живет на гораздо большем метраже?

, Gleb Blohin, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Глеб.

Вы можете в соответствии со статьей 252 ГК РФ в судебном порядке признать ее долю незначительной и выкупить ее по рыночной, определенной судом стоимости, если у нее нет другого жилого помещения.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

У нее есть другое жилое помещение для постоянного проживания?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Gleb Blohin
Клиент, г. Москва

Да,  унее есть доход и по закону она может осуществлять право пользования другим помещением , пригоднм для жизни, на основании заключения договора найма этого помещения. То есть , у нее есть средства жить в съемной квартире также успешно , как она жила в них до встречи со мной и до брака со мной: она вернется на свой старт, все законно в отношении ее высления, не так ли? Но она мне антипатична и я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о ее скорейшей смерти, всячески в мыслях желаю ей несчастий, так как сильно и твердо ее ненавижу! Должен же суд понять, что в России не считается преступлением , ни правонарушением то обстоятельство, что у гражданина в своей собственности нет имущества, чей метраж совпадает с минимальным метражем жилой площади?

Вы также пишите, что «Вы можете в соответствии со статьей 252 ГК РФ в судебном порядке признать ее долю незначительной и выкупить ее по рыночной, определенной судом стоимости, если у нее нет другого жилого помещения.». но вот у меня именно и нет средств выкупать эту незначиельную долю у нее. А когда ее выселят, я смог бы сдавать эту комнату всецело кому-то еще, а сам жить на кухне , и те самым я заработаю себе средства на выкуп ее доли​! А пока я не имею ни денег, ни заинтересованности выкупать незначительные доли кого бы то ни было! Почему ее просто нельзя выселить на том основании, что ее доля в 3,5 кв.м. непригодная для проживания , понимаете? Вы же не можете почистить Ваши зубы одной щетинкой зубной щетки, а самовластно будете прохаживаться по Вашим зубам именно всей читсящей поверхностью щетки, если она Вам не принадлежит или ВАМ принадлежит одня десятая ручки зубной щетки?

Я Вас понимаю, но при отсутствии у нее права на другое жилое помещение, например если у нее нет другого жилья в собственности или по Договору социального найма, суд вряд ли удовлетворит Ваши требования, хотя и не исключаю подобного решения.

Как вариант, подать иск о выплате Вам денежной компенсации за пользование Вашей долей на основании статьи 247 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Суд откажет в удовлетворении Ваших исковых требований о выселении Вашей бывшей жены — 100%, поскольку, как бы это было не приятно, Ваша Бывшая является долевым собственником недвижимого имущества, а, значит, имеет полное право проживать в доме. Право собственности установлено судом. Собственника выселить из жилого помещения невозможно.Даже до присуждения ей судом 1/10 доли, она имела права проживания в доме, так как имущество было приобретено в период брака, просто не были определены доли каждого из супругов. И на тот момент, если б она заявила встречные требования, Вы не смогли б ее выселить. Продать все жилое помещение Вы без ее согласия на продажу тоже не сможете, только свою долю. И то, если 1) найдется покупатель на долю 2)нотариус заверит такую сделку. Как вариант, можно попробовать в судебном порядке признать ее долю незначительной с выплатой компенсации за незначительную долю. На мой взгляд, такой вариант более приемлем, хотя и здесь без ее согласия все на усмотрение суда. Но шансов в любом случае чуть больше, чем в Вашем варианте выбора защиты Вашего права.

Все же попробуйте сделать как подсказал Кураев Геннадий.

Подайте в суд иск о признании доли жены незначительной, прекращении права ее собственности и выплате ей рыночной стоимости доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Согласна и с Вами и с юристом Геннадием. По тому пути, что идет «вопрошающий»- выселение жены, как долевого собственника — абсолютный тупик