Нужна ли медкомиссия при смене должности?

работодатель заставил проходить медкомиссию второй раз за год т.к. якобы при смене должности они не могут перевести без мед.комиссии, после в расчетке увидел два дня "отсутствия на рабочем месте по неизвестной причине"

(обязанности при этом остались практически такими же)

, Евгений, г. Усть-Кут
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Как правило, на предприятиях мед.комиссии проходят при трудоустройстве на работу, а далее не реже 1 раза в год.

Комиссию работник проходит в свои выходные дни или по графику, который устанавливает рабодатель, или по иной договорённости (отгул и пр.). Самопроизвольный уход с работы не допускается даже для прохождения комиссии. Возможно по этому у Вас 2 отсутствия?

Что касается комиссии, то работодатель мог Вас перевести с действующей, если требования по мед.осмотру остаются теме же. В Вашем случае могли изменится нагрузка, вредные факторы и т.д., следовательно и заключения предыдущей мед.комиссии не достаточно. В этом случае, работодатель мог назначить повторный осмотр.

Евгений
Клиент, г. Усть-Кут
Добрый день! Мне сказали пока не пройдёшь м комиссию мы не допустим к работе, а после сказали что эти дни не оплачиваются

ну значит скорее всего предыдущих результатов недостаточно. Уточните у работодателя (охрана труда, кадры или кто контролирует в Вашей организации данный вопрос), почему Вам недостаточно действующих результатов. Возможно это возрастной критерий или окончание срока действующей комиссии.

В оплату дни прохождения комиссии по закону не входят, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором. Если Вы не можете пройти комиссию в выходные дни, то берете отгул. Отгул не оплачивается. Также с согласия работодателя можно взять, например, неоплачиваемый отпуск или дни в счёт отпуска. В последнем случае оплата будет из расчета количества отпускных дней.