Как мне можно воспользоваться подарочным сертификатом?

звоню на номер 8 800 100 5507 не отвечает,почему? подарили подарочный сертификат без чека, могу ли я им воспользоваться

, татьяна парфентьева, г. Омск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» отсутствие кассового чека не может служить основанием для лишения/умаления прав потребителя. Соответственно, магазин не может Вам отказать в реализации Вашего сертификата при отсутствии чека на него.

Также прошу отметить то, при большом желании магазин может восстановить чек на Ваш сертификат. Для этого, продавцам необходимо узнать дату покупки подарочного сертификата. После этого, продавцы по соответствующим базам банных смогут найти покупки подарочных сертификатов за указанный день и среди покупок найти  кассовый чек на сертификат.