Как поставить печать о разводе в паспорте?

Добрый день.Скажите пожалуйста,мы с моим молодым человеком решили пожениться.Развод был 5 лет назад,на котором он не присутствовал,естественно свидетельства о расторж.брака нет,печати в паспорте нет,только стоит о заключении бракаБрак был зарегистрирован в г.Чите,а живет в Ставропольском крае.Что нам делать?Подскажите пожалуйста.Неужели ему придеться туде лететь,ведь не ближний свет.

, Галина, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Галина!

Нет, наверное, не придётся.

Можно отправить заявление и копии необходимых документов письмом с описью вложения, а повторное свидетельство о расторжении брака вышлют вам или в ваш ЗАГС.

Вроде бы можно даже по электронной почте отправить заявление, но не уверен, что это сработает. Хотя попытаться можно, все равно это проще и дешевле, чем письмо с описью вложения.

На странице сайта Госуслуг более-менее нормально написано. В конце страницы есть административный регламент — в нём подробно говорится, какие документы нужны, куда и как их отправлять. Если внимательно прочитать регламент, то вопросов обычно не остаётся. Информация об адресах есть на сайте читинского ЗАГСа.