Где территориально мне необходимо подать на развод?

Здравствуйте,я с мужем и детьми проживала на Камчатке,после я улетела к матери в Приморье в связи с невозможностью проживать с мужем. Дети остались с мужем,с ними ещё проживает свекровь. Недавно я снова прописалась по прежнему месту жительства,но проживать планирую в другом населённом пункте. Вопрос:где я могу подать на развод? По месту нахождения детей и мужа? По месту своей регистрации? Или по месту фактического проживания могу подать? Спасибо

, Ирина Макарова, г. Большой Камень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Иск о расторжении брака Вам следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Применяется общее правило территориальной подсудности согласно ст.28 ГПК РФ. Применять правила подсудности по вашему выбору оснований нет, так как дети при вас не находятся. При расторжении брака вы можете заявить также требования об определении места жительства детей и разделу общего имущества.

Всего Вам наилучшего!