Может ли лицо, достигшее возраста 16 лет, самостоятельно проживать без согласия родителей?

Из-за проблем в семье, хотелось бы узнать, могу ли я при достижении возраста 16-ти лет съехать от родителей без их согласия и самостоятельно выбрать место жительства?

, Дарья, г. Энгельс
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 27 ГК РФ,

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным

при наличии следующих условий:
Работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью (в Вашем случае с согласия родителей).
Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вам нужно быть признанной полностью дееспособной для самостоятельного выбора места жительства.

В дополнение к ответу.

Согласно статье 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Пока Вы не признаны полностью дееспособной, родители несут за Вас полную ответственность.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Судя по вопросу вы хотите узнать о возможности самостоятельности. Это в юриспруденции называется – дееспособностью. Вот, что об этом говорит закон:

 Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Есть ещё вариант:

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.