Как будет поделено данное имущество и каковы последствия?

Здравствуйте! С мужем собираемся разводиться. У нас двое детей меньше 4 лет, я в декрете. Есть пристрой к дому родителей, где указана моя доля от их дома и пристрой тоже записан на меня. Когда строили брали кредиты, муж в настоящий момент выплачивает один. Муж хочет поделить детей, я категорически против.

Мне нужна поэтапная консультация. Помогите пожалуйста разобраться в своих правах.

1.Я хочу чтобы дети были со мной.

2. этот пристрой как он будет разделен?

3.Как быть с кредитами и алиментами?

, Светлана, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1.Я хочу чтобы дети были со мной.

Если он хочет, чтобы ребенок был с ним, то пусть подает в суд исковое об определении места жительства ребенка с ним. Суд решит ваш спор.

2. этот пристрой как он будет разделен?

Вы пишите, что пристрой оформлен на вас, но так как он возводился в браке, то у него есть право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

3.Как быть с кредитами и алиментами?

Если муж доказывает, что кредит пошел на строительство, то у него есть право требовать половину данного кредита.

Алименты можете взыскать на детей путем подачи заявления о выдаче судебного приказа на алименты

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Хотите поэтапно — пусть будет поэтапно) 1. Вопрос о расторжении брака решается путем подачи иска мировому судье о расторжении брака, так как у Вас есть несовершеннолетние дети. 2. Для того, чтобы «поделить детей» муж должен подать в суд иск об определении места жительства детей (одного из детей). Если хочет подавать — пусть подает. Однако, с учетом того, что Вы против такого подхода к воспитанию детей, а так же с учетом возраста детей, ни один суд детей ему не передаст. Может установить порядок общения с детьми — это да, но не передать детей (одного из них) отцу на полное воспитание. К тому же его позиция ясна, для чего ему это нужно — чтобы не платить алименты. Не прокатит. Детей оставят с Вами 3. Касаемо имущества вопрос немного сложнее. Дом принадлежит ВАШИМ родителям? Пристрой, то есть перепланировка в виде значительных улучшений жилья каким образом зарегистрирован? Как отдельное пристроенное помещение или как увеличение общей площади дома? У кого в собственности дом со всеми пристройками и на основании какого документа было оформлено право собственности? (дарение, ДКП, приватизация и т.п. и кто стороны договора на переход права собственности)?  4. Если кредиты оформлены на Вас — Вам придется их платить. Если на мужа — придется платить ему. Раздел кредита ( если можно назвать это разделом) можно произвести следующим образом. Тот, на кого оформлен кредит, платит его полностью, а потом взыскивает половину суммы, уплаченной с даты расторжения брака и до даты погашения кредита с другого супруга. 4) Про алименты проще некуда — подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 33% от дохода должника. Мировой судья вынесет судебный приказ без вызова Вас и мужа в суд в течение 5 дней с даты поступления заявления в суд.

Светлана
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Дом в собственности моей мамы, она указала мою долю как дарственное, перепланировка была оформлена в виде увеличения площади дома и получается моя доля как увеличилась. Мне важно чтобы моё, что было, не отобрали. Я правильно понимаю что деление будет происходить только по тем квадратам которые были построены во время брака? в документах указаны квадраты которые были до перепланировки и указана моя доля (подареная мамой) и новые данные, квадраты, нажитые с мужем, моя доля соответственно расщирилась (Я надеюсь правильно все объяснила)
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! С мужем собираемся разводиться. У нас двое детей меньше 4 лет, я в декрете. Есть пристрой к дому родителей, где указана моя доля от их дома и пристрой тоже записан на меня. Когда строили брали кредиты, муж в настоящий момент выплачивает один. Муж хочет поделить детей, я категорически против.

Мне нужна поэтапная консультация. Помогите пожалуйста разобраться в своих правах.

1 — Развод. При разводе решите вопрос о разделе имущества и месте нахождения детей.

1.Я хочу чтобы дети были со мной.

У Вас должен быть подтвержден доход, место проживание. Место нахождение детей с Вами должно отвечать интересам детей (СК РФ)

2. этот пристрой как он будет разделен?

Есть пристрой к дому родителей, где указана моя доля от их дома и пристрой тоже записан на меня. Следовательно при разделе имущества Вы вправе отстаивать свою долю.

3.Как быть с кредитами и алиментами?

Когда строили брали кредиты, муж в настоящий момент выплачивает один. Если постройки будут разделены, то и кредит подлежит разделу.

Алименты выплачиваются детям (СК РФ).