К кому можно обратиться насчет целевого вклада на детей

21.12.92 моя бабушка открыла на меня целевой вклад на детей.возможно ли сейчас что нибудь вернуть.банк говорит что нет,но многие судяться.

, Наталия, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия. Какую мотивацию отказа дал Банк? Есть письменный отказ?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в сам Сбербанк, они вклады возвращают на основании ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации». Сначала в любое отделение банка обратитесь, а как получите ответ уже можете судиться.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Законом РФ N 122 от 10.05.1995 года «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных путем помещения денежных средств во вклады Сбербанка РФ и признает внутренним долгом РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Добавлю, что было ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в соответствии с которым гражданам Российской Федерации 1946 — 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам. Таким образом как определило Правительство РФ, если бы ваша бабушка сделала вклад до 20 июня 1991 г. (включительно), то данные денежные средства подлежали компенсации в двойном размере.  У вас же был сделан вклад в конце 1992 г. поэтому компенсация не положена, но сам вклад, безусловно должен быть выплачен (правда, банк пересчитывает эти деньги и сумма будет, наверное, небольшой).