По исполнению приказов сотрудниками полиции

Обязаны ли сотрудники полиции при подготовке и проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» следовать Инструкции Приказа МВД РФ от 30.03.2010 N 249"Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств"?

Может быть признано законным проведение ОРМ «Обследование помещений…» без изложения оснований в рапорте для проведения обследования, указанных в статье 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности?

, Владимир,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

По смыслу ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты ОРМ могут быть положены в основу уголовного дела, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.При этом согласно ст. 2 указанного Федерального закона задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Оцените ответ.