8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Недостроенный таунхаус. Возврат денег

Добрый день! Оплачено долевое строительство таунхауса. Задержка со сдачей объекта более года. Если в договоре на случай споров написано - решаются в соответствии с ГК, каким образом мне логичнее всего заставить ту сторону вернуть деньги?

  • Аус(2)
    .doc
, Олег, г. Москва
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

А Вы какой договор заключали? Долевого участия? Регистрировался ли договор в регистрационной палате?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Я его нигде не регистрировал, думаю, что нет. Наверно долевое. Могу выслать договор.

Выложите, пожалуйста, нам будет легче Вас проконсультировать!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

выложите скан договора сюда, будет лучше для консультации.

0
0
0
0

Удалился мой ответ, хотела отредактировать, попробую восстановить. Второй вариант, это добровольный выход из ЖСК.

Вы, как член ЖСК имеете право добровольно выйти из состава ЖСК, написав при этом соответствующее заявление. Подробности данного варианта нужно смотреть в Уставе Вашего ЖСК.

Наличие заявления  о добровольном выходе из членов ЖСК будет основанием для расторжения договора и взыскания в полном объеме денежных средств, внесенных в качестве паевого и целевого взносов.  При выходе члена кооператива из кооператива вступительный взнос возврату не подлежит.

1
0
1
0

Какую-то особую ответственность за положение дел в Вашем ЖСК председатель не несет, естественно, что при наличии оснований в отношении него, могут проводиться проверки и возбуждаться уголовные дела, если деятельность на данном «посту» была незаконной и наносила ущерб самому кооперативу.

Особые полномочия, отличные от норм ЖК РФ (ст. 119), может содержать Ваш устав.

Если у Вас есть подозрения в части все ли действия были законны, вы имеет право обратиться с соответствующим заявление в полицию, на предмет проверки деятельности данного председателя, но при этом необходимо знать где искать, поэтому до такого обращения возможно стоит создать ревизионную комиссию.

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании 4.2 Пункта «В случае существенного нарушения требований к качеству жилого дома или не устранения выявленных недостатков в соответствии с.п.п. 3.6., 3.7. настоящего Договора срок член ЖСК в добровольном порядке вправе выйти из ЖСК и потребовать от ЖСК возврата денежных средств (паевого взноса), внесенных в ЖСК на условиях, определяемых Уставом ЖСК.»

Следовательно, вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли прописаться в недостроенном доме?
Можно ли прописаться в недостроенном доме? Есть Свидетельсьво на право собственности
, вопрос №4102069, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Дата обновления страницы 08.10.2014