Недостроенный таунхаус. Возврат денег

Добрый день! Оплачено долевое строительство таунхауса. Задержка со сдачей объекта более года. Если в договоре на случай споров написано - решаются в соответствии с ГК, каким образом мне логичнее всего заставить ту сторону вернуть деньги?

  • Аус(2)
    .doc
, Олег, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

А Вы какой договор заключали? Долевого участия? Регистрировался ли договор в регистрационной палате?

Олег
Клиент, г. Москва

Я его нигде не регистрировал, думаю, что нет. Наверно долевое. Могу выслать договор.

Выложите, пожалуйста, нам будет легче Вас проконсультировать!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

выложите скан договора сюда, будет лучше для консультации.

Удалился мой ответ, хотела отредактировать, попробую восстановить. Второй вариант, это добровольный выход из ЖСК.

Вы, как член ЖСК имеете право добровольно выйти из состава ЖСК, написав при этом соответствующее заявление. Подробности данного варианта нужно смотреть в Уставе Вашего ЖСК.

Наличие заявления  о добровольном выходе из членов ЖСК будет основанием для расторжения договора и взыскания в полном объеме денежных средств, внесенных в качестве паевого и целевого взносов.  При выходе члена кооператива из кооператива вступительный взнос возврату не подлежит.

Какую-то особую ответственность за положение дел в Вашем ЖСК председатель не несет, естественно, что при наличии оснований в отношении него, могут проводиться проверки и возбуждаться уголовные дела, если деятельность на данном «посту» была незаконной и наносила ущерб самому кооперативу.

Особые полномочия, отличные от норм ЖК РФ (ст. 119), может содержать Ваш устав.

Если у Вас есть подозрения в части все ли действия были законны, вы имеет право обратиться с соответствующим заявление в полицию, на предмет проверки деятельности данного председателя, но при этом необходимо знать где искать, поэтому до такого обращения возможно стоит создать ревизионную комиссию.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании 4.2 Пункта «В случае существенного нарушения требований к качеству жилого дома или не устранения выявленных недостатков в соответствии с.п.п. 3.6., 3.7. настоящего Договора срок член ЖСК в добровольном порядке вправе выйти из ЖСК и потребовать от ЖСК возврата денежных средств (паевого взноса), внесенных в ЖСК на условиях, определяемых Уставом ЖСК.»

Следовательно, вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги.