Как отразится на призывнике положительный тест на наркотики?

Здравствуйте, парень призывник проходил мед комиссию, где тест на наркотики (марихуана) показал положительный результат, отправили на обследование в наркологический диспансер через две недели, купили экспресс тест сделали дома и показал слабенькую вторую полоску ( отрицательный результат) скажите какие будут последствия если в наркодиспансере тест покажет отрицательный результат и как это все отразится на его будущем? Будет ли где то это отражаться, например при устройстве на работу?

, Ксения, г. Омск
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До вынесения постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ указанное обстоятельство не будет играть никакой роли, так как 70% тестов дают положительный результат ввиду нарушения условий проведения исследования. Для получения объективных результатов проводят углубленное ХТИ (исследование крови), если результаты ХТИ будут положительными, и будет установлено, что гражданин является потребителем наркосодержащих веществ или их прекурсоров, в отношении него будет составлен протокол по ст. 6.9. КоАП РФ (который так же можно оспорить проведя независимую экспертизу) в качестве наказания предусмотрено следующее:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факты привлечения гражданина к административной ответственности за употребление наркотиков хранятся в ИЦ МВД, так что о работе в МВД, ФСБ да и в принципе на гос.службе можно забыть, кроме того, крупные фирмы так же запрашивают информацию об отсутствии привлечения к административной ответственности за употребление наркотических веществ.