Смогу ли я уйти на пенсию в 60 лет и каковы последствия?

я работал с августа 1976 г по настоящее время из них 2 года армии могу ли я уйти на пенсию в 60 лет стаж 42 с лишним год рождения 01 01 1959 армия 1979 81

, кокорин петр, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как уже дают разъяснения к новому закону о пенсии армия в эти 42 года входить не будет.

СМОЖЕТЕ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ 1 ИЮЛЯ 2019 Г.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. 3 октября 2018 года был подписан Федеральный закон N 350-ФЗ об увеличении пенсионного возраста. Поскольку Вы родились в первом полугодии 1959 года (в январе), то увеличение срока, согласно таблице Вы уже попадаете под повышение пенсионного возраста в 2019 году. Получается, Вы должны выйти на пенсию в 60 лет 6 месяцев. Оформляться стоит в 2019 (II полугодие), то есть, начиная с мая 2019 года, а пенсия Вам полагается к назначению с июня — июля 2019 года