Как сопоставить данного гражданина при возникновении спорных вопросов в РФ?

гражданин РФ с фамилией по первому браку, не зарегистрированный на территории РФ, имеет паспорт США с другой фамилией ( по мужу второй брак) И ИМУЩЕСТВО в РФ..

ВОПРОС. Как сопоставить этого гражданина при возникновении спорных вопросов в РФ..

, смирнов владимир николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 30 ГПК РФ Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

ст. 403 ГПК РФ

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации.

Статья 6. Закона О гражданстве Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве втерриториальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

Федеральная миграционная служба может идентифицировать данного гражданина как по российскому или американскому паспорту.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

а по какой фамилии подавать на него в суд — это уже не будет иметь принципиального значения (можно указать и ту и другую). полагаю, что для более эффективного поиска ответчика за границей лучше будет указывать его новую фамилию.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае, подтверждением смены фамилии по второму браку для России, будет являться свидетельство о браке,  легализованное соответствующим образом.

Способ легализации документа зависит от страны, выдавшей его.

Если эта страна является участником Гаакской Конвенции 1969г., то это будет легализация при помощи проставления  апостиля.

  Если страна не является участницей ГК, то это будет консульская легализация.

С ув., Алёна

Миграционный юрист