8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение по истечении трудового договора?

Здравствуйте! Хотел уволиться с организации где работаю, 27.12.2018г. Обратился я в отдел кадров с заявлением на увольнение по собственному желанию, они мне сказали, что заявление им не нужно, уволят меня 31.12.2018г. По истечению срока трудового договора, сегодня 31.12.2018г. Я не получил денежный расчёт, и трудовую книжку. Хотел узнать когда мне зделают полный расчёт, так как щас новогодние праздники и отдел кадров не работает. По вопросу когда мне сделают перечисления расчетный отдел мне дал ответ, в день увольнения вы получите всю сумму расчета, это 31.12.2018г

, Надир, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае подлежит применению  абзац 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайшийследующий за ним рабочий день.

 

Таким образом, последний день срока вашего договора будет 9 января 2019 года, в этот день вам обязаны выдать полный расчёт и трудовую книжку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Марк Слепцов
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Как указано в ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Выплаты организация должна была произвести до наступления выходных дней.

Если Вам отказывают в окончательном расчете и выдаче трудовой, Вам необходимо написать заявление и обратиться с ним в Вашу организацию.

В заявление необходимо указать дату прекращения трудового договора, обязанность работодателя выплатить суммы по окончательному расчету и выдать трудовую книжку.

И обратиться в организацию в первый рабочий день.

С Уважением.

1
0
1
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Согласно трудового законодательства, срок действия срочного трудового договора заканчивает свое действие в соответствии с датой в соответствии с условиями такого трудового договора. В Вашем случае срок действия трудового договора истекает 31.12.2018 года. То есть 31.12.2018 года — это Ваш последний рабочий день по трудовому договору. В соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Однако, в Вашем случае случай более сложный. Разъяснения такой ситуации даны ПИСЬМОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 18.06.12 № 863-6-1, согласно которому: " В соответствии со статьей 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день." Получается, что если первый рабочий день у нас в связи с праздниками будет только 11.01.2019 года.  В таком случае расчет после праздников становится вполне обоснованным и не противоречащим трудовому законодательству. Правда, он грозит начислением денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в соответствии со статьей 236 ТК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019